Une aggravation de l'acné en début de prise de la pilule jasminelle est-elle normale ?

Question détaillée

Question posée le 05/07/2014 par elo21

Bonsoir :)
Je vous écris pour avoir quelques témoignages sur la pilule Jasminelle. En effet j'ai 19 ans et après de nombreux traitements donnés par des dermatologues pour lutter contre l'acné qui se sont avérés vains... j'ai décidé d'essayer la pilule pour tenter d'en finir avec cet acné qui me gâche la vie. Cependant cela fait une semaine que je la prends et j'ai l'impression qu'elle me fait sortir les boutons et que j'en ai encore plus ... je voulais donc savoir si les personnes qui ont pris cette pilule notamment pour l'acné avait eu la même chose ou pas? de plus avez vous eu une amélioration de votre acné et si oui en combien de temps ? (car ce qui me fait peur c'est que l'acné est un effet secondaire de cette pilule d'après la notice...)
Merci d'avance pour vos réponses.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 08/07/2014 par Ancien expert Ooreka

Bonjour,
généralement la pilule Jasminelle est prescrite aux jeunes femmes souffrant d'acné car elle permettrait de la traiter. Mais il arrive qu'en début de prise elle provoque l'effet inverse, à savoir des poussées d'acné (en cherchant un peu sur Internet, vous trouverez de nombreux témoignages). Si les boutons persistent, il convient de consulter votre médecin (ou gynécologue) afin de lui en faire part ; un changement de pilule pourra alors être envisagé.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !