Acné contrôlée par Diane 35 et cicatrices

Question détaillée

Question posée le 15/03/2011 par Anonyme

Bonjour,

J'ai eu une poussée d'acné vers 20 ans. J'ai essayé des antibiotiques et des crèmes très puissantes. Finalement, c'est la pillule contraceptive Diane 35 qui contrôle mon acné. J'ai des cicatrices qui ont été laissé par les boutons d'acné et les pores très ouvertes surtout au niveau des joues et du nez. J'aimerais connaître un produit pour atténuer les cicatrices et j'aimerais savoir s'il est bien de continuer la pillule.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 22/03/2011 par Ancien expert Ooreka

Bonjour,
le mieux serait de demander l'avis de votre médecin ou dermatologue avant d'arrêter votre pilule.
Sachez également que le traitement ces cicatrices ne peut être envisagé qu'après disparition définitive de l'acné.
Vous trouverez toutes les informations sur les différents traitements anti-cicatrices dans le guide pratique.
Cordialement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !